01.02.2019
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
163786

Как лучше провести выходные с детьми

Развитие детей зависит не только от того, как они учатся в школе и сколько дополнительных занятий посещают, но и от того, какие взаимоотношения связывают их с родителями. В семье, где царит атмосфера доброжелательности, уважения, доверия и понимания, больше шансов взрастить умного творческого человека, чем в семье, где люди чужды друг другу. Совместный отдых всей семьёй способствует созданию такой атмосферы. Поэтому нужно знать, чем заняться с ребёнком в выходной день.

Для того чтобы родители могли забыть нервные ситуации и получить хорошее настроение, они проводят время со своими малышами и знают, где можно провести выходные с ребёнком. Очень важно действительно освобождаться в субботу или воскресенье и полностью проводить день с семьей. Многие родители сваливают недостаток времени на большое количество работы и хозяйственные дела. Но разве есть дела важнее, чем выходной со своим ребёнком? Как бы ни были заняты родители, у них должно быть время на своего малыша. И они должны знать, где провести выходные с детьми.

Как лучше провести выходные с детьми

Природа или квартира

Есть множество вариантов, как провести выходной день с детьми, особенно, если хорошая погода. В таком случае уезжайте в пригород, гуляйте по парку или в ближайшем лесу, посетите речку или озеро. Выезжая на свежий воздух, прихватите немного еды, потому что дети обязательно проголодаются. Если у вас остались дела, то перенесите их на следующую неделю. В субботу или воскресенье можно не готовить ужин, а посетить кафе или заказать готовую еду домой. Тогда малыш с ещё большим удовольствием будет ожидать выходных.

Пикники и путешествия

Некоторые из нас живут в городе, значит, отличным вариантом, куда сходить с ребёнком в выходные, будет небольшой поход или поездка в другой ближайший город. Сейчас есть множество фирм, которые организуют такого типа отдых. Если же вы не хотите привлекать к отдыху посторонних, то можете самостоятельно придумать маршрут. Найдите в Интернете интересные факты про ближайший пригород, узнайте, что там можно посмотреть. Если вам больше по душе пикник, то возьмите палатку, езжайте в горы, если есть возможность, или в лес, разведите костёр, пожарьте на нем сосиски. Такой вид отдыха очень впечатлит малыша и запомнится ему надолго. Если вам предстоит долгая дорога, то заранее придумайте, чем можно занять малыша в машине или автобусе. Например, подойдут словесные развивающие игры, классические мелодии или занимательная аудиокнига. Помните, что дорога – это тоже часть выходного дня. И она должна быть интересной и незабываемой.

Как лучше провести выходные с детьми

Обучающие выходные и день релаксации

В выходной день можно не только развлекаться, но и обучаться. Только речь идет не о дополнительных занятиях, а о хобби, к которому малыш ещё не прикоснулся. Например, вы можете научить малыша, как встать на ролики. Если погода плохая, отправляйтесь в бассейн и научите сына или дочь плавать. А можно поступить наоборот и устроить день полной релаксации. Позвольте ребёнку не заправлять кровать, позавтракать в постели, а потом ходить весь день в пижаме. День, лишённый правил и запретов, запомниться ему не меньше, чем новые увлечения.

Активный отдых

Отдых, полный активной деятельности, хорош тем, что способствует укреплению физического здоровья ребёнка. Игры в футбол или волейбол улучшают ловкость, развивают опорно-двигательный аппарат, совершенствуют силу духа. Кроме игр в мяч, можно вспомнить о скакалке, канате, воздушном змее. Возьмите волан и поиграйте в бадминтон. Если у вас двое детей и больше, то разделитесь на команды. Соревновательный дух принесет ребёнку пользу.

Развлекательные центры

Если вы живете в крупном городе или у вас нет возможности выехать на природу, то есть вариант пойти в развлекательный центр. Сейчас почти во всех больших магазинах есть места для отдыха с детьми. Вы можете пойти в кинотеатр или детское кафе, где работают аниматоры и ведут развлекательную программу. С детьми постарше сходите в парк аттракционов или дельфинарий.

Как лучше провести выходные с детьми

Поход в гости

Если ваши бабушки, дедушки, тёти, дяди живут неподалеку, то суббота или воскресенье – это отличный повод навестить их. Перед выходом из дома нарисуйте вместе с детьми красивую открытку или сделайте сувенир своими руками из подручных средств. Потом придите в гости и подарите презент. Таким образом, вы не только сделаете шаг вперед в развитии вашего ребёнка, улучшите его мелкую моторику рук, образное мышление и воображение, но и подадите пример добра, бескорыстия и творческого начала.

Прогулка в зоопарк

Если вы не хотите долго ломать голову над тем, чем же заняться с ребёнком в выходные, вам подойдёт обычная прогулка. Гуляя с ребёнком по городу, расскажите интересные факты о месте, где вы живете, а заодно совместите приятное с полезным и не забудьте просветить его насчёт правил дорожного движения. Во время прогулки зайдите в зоопарк или океанариум и узнайте новый материал из жизни животных и рыб.

Как лучше провести выходные с детьми

Культурное просвещение

Не стоит забывать о том, что в развитии и воспитании малыша большую роль играет прививание интереса к культуре. Будет здорово, если хотя бы раз в один-два месяца вы с ребёнком будете посещать театр, музей, выставки современного искусства, картинные галереи. Это внесет большой вклад в культурное развитие малыша, разовьет его фантазию, увеличит словарный запас и пополнит эрудицию.